Descripción detallada Lote 249

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 249

JOY LAVILLE
(Wight, Inglaterra, 1923 - )

Sin título
Firmada
Litografía sobrepintada con acrílico
Esta litografía fue intervenida por la Maestra Joy Laville, haciéndola una obra única, a pesar de que se trate de una gráfica.
Británica de nacimiento pero mexicana de formación, Joy Laville es una destacada pintora, grabadora y escultora de finales del siglo XX. Sin identificarse como parte del grupo de La Ruptura, estuvo al nivel de Pedro Coronel, José Luis Cuevas, Francisco Toledo, Rufino Tamayo, entre otros.
Cuando se estableció definitivamente en México, después de varios viajes a Europa, su carrera artística creció y sus obras empezaron a sobresalir y a caracterizarse por el uso de colores matizados y las constantes figuras solitarias en grandes paisajes. Su pintura es un reflejo de su vida, la cual ha sido un subibaja de emociones y experiencias, desde que llegó a San Miguel de Allende, comenzó a entablar amistades con otros artistas y conoció a Jorge Ibargüengoitia, con quien se casó en 1973.
Para Joy, los paisajes, desnudos e interiores tranquilos e íntimos son un disfrute, un deleite que tiene como objetivo transmitir al espectador. En especial, en sus desnudos, ya sea de hombre o mujer, expresa una sensualidad y una alegría que parecen provenir de la realidad, sin embargo los sumerge en un clima onírico dando la impresión de que también emanan de un sueño.
"La autora maneja y propone el espacio metafísico que ocupa la presencia de sus personajes, ya que sus figuras, no están vacías, tienen vida y sentimientos propios […] Si bien, sus figuras provienen de la realidad y se apropian de esa realidad, sumiéndolas en un clima onírico y dándonos la impresión de que la materia de sus cuadros estuviera hecha de sueños". Lupina Lara Elizondo.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 6, No. 52, julio-agosto de 2001, Pág. 26.

38.5 x 31 cm
Estimado $ 40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote